Длительные сильные дожди способны вызвать извержение вулкана

Вулканологи пришли к неожиданному для себя выводу. Результаты работы позволили понять причины извержения вулкана Килауэа на Гавайях в 2018 году.

Виной всему стало чрезмерное и продолжительное количество осадков. Обильные дожди шли в течение нескольких месяцев. Исследователи предполагают, что выпадения осадков могут значительно повлиять на время и частоту извержений и других вулканов.
По словам ученых, изменения объема воды в недрах Земли могут спровоцировать землетрясения и оползни. Теперь им стало известно, что вода способна спровоцировать извержения вулканов. Под давлением магмы мокрый камень ломается легче, чем сухой.

Длительное извержение Килауэа, одного из самых активных вулканов Гавайев, произошло 3 мая 2018 года. Вулкан выбрасывал раскаленную лаву на высоту почти в 70 м. Лава покрыла огромную территорию густонаселенного восточного побережья Большого острова Гавайев. Беспрецедентное извержение разрушило сотни домов, повлекло за собой разрушение кальдеры. Агрессивное поведение вулкана длилось четыре месяца.

С помощью спутников и наземных приборов ученые смоделировали давление жидкости внутри вулкана. Результаты показали, что давление жидкости было самым высоким за полвека. И отмечено оно было непосредственно перед извержением. Это, как считают ученые, способствовало движению магмы под вулканом. Извержение происходит, когда давление в магматической камере достаточно высокое. Оно разрушает окружающие породы, и магма перемещается на поверхность.

Исследуя историю извержений в Килауэа, вулканологи обратили внимание на то, что извержения происходят почти в два раза чаще в самые влажные периоды года. Исследователи подчеркивают, что если этот процесс отмечен в Килауэа, то, скорее всего, он будет происходить и в других местах. Если определить регионы земного шара, где существует такая связь между осадками и вулканизмом, это могло бы помочь заблаговременного предупредить об извержении вулканов. 

Автор: Хотгео