Новое исследование ищет пульс спящего супервулкана

Под вулканами в Андах, где встречаются Чили, Аргентина и Боливия, находится гигантский резервуар расплавленной магмы. В течение нескольких миллионов лет он находился там, не извергаясь.

Геологи давно задаются вопросом, как это возможно. Исследователи обнаружили, что секретом могут быть скрытые притоки горячей магмы изнутри Земли. Мощные извержения супервулканов очень необычны, но когда они происходят, их последствия очень разрушительны. Для вулканологов важно выяснить, что поддерживает жизнь этого спящего гиганта и что может вызвать его пробуждение.

Гигантское магматическое тело Альтиплано-Пуна содержит 500 000 кубических километров расплавленной магмы. Мощное извержение вулкана здесь произошло 4 миллиона лет назад. Оно было последним в серии очень крупных взрывных извержений, которые начались 10 миллионов лет назад.

Чтобы найти ответы на вопрос о том, как магма может оставаться расплавленной в течение миллионов лет, ученые рассмотрели небольшие извержения вулканов. Химический состав извергнутого материала может рассказать о том, как работает магматический резервуар в глубине Земли. Это была сложная задача, по словам ученых.

Под этими особыми вулканами в Центральных Андах находится самая толстая кора Земли, толщиной 70 километров. Ученым удалось найти то, что они искали. Они проанализировали состав изотопов кислорода, чтобы выяснить, как образовались лавы и откуда они происходят. Результаты показали, что лавы пришли из глубин Земли и представляют собой материал, который питает вулканы Центральных Анд.

Эти новые знания важны для понимания того, как работают крупные сложные вулканы. Извержения вулканов могут вызвать гигантские катастрофы. Последним самым мощным из тех, что произошли на Земле, было супер извержение Тоба в Индонезии 73 000 лет назад. Считается, что оно почти привело к вымиранию человечества. Ученые говорят, что даже если невозможно предотвратить супер извержение, знание увеличит шансы пережить такое событие.

Автор: Хотгео