NASA знает, как защитить США от извержения супервулкана

Специалисты NASA придумали, как предотвратить извержение Йеллоустонского супервулкана, расположенного на северо-западе США. ученые намерены охладить пузырь магмы, чтобы избежать катастрофы.

После того, как произошло обрушение стенок кратера, размеры кальдеры вулкана достигли размеров 50 на 70 километров. Под ним, на глубине нескольких километров находится магма, тепло от которой подогревает источники в расположенном рядом национальном парке и также озера. Супервулкан извергался всего три раза, с периодичностью раз в 700 лет, за всю историю существования планеты. Но ученые утверждают, что каждый раз мощность извержения превышала предыдущую и следующий может стать катастрофическим. Извержение вулкана таких размеров приведет к уничтожению частичной территории США, а также может стать причиной вулканической зимы и наступления глобального голода.

Чтобы избежать катастрофы, ученые намерены охладить пузырь магмы путем бурения скважины, для закачивания мощного потока холодной воды под высоким давлением. По расчетам, магму можно остудить на 35%, чтобы избежать взрыва. Но в NASA отмечают, что бурение может вызвать выброс вредных веществ на поверхность.