Извержение Йеллоустонского супервулкана пока приостановилось

За супервулканом Йеллоустон наблюдает весь мир. Он при извержении способен «потрясти мир».

В последнее время он стал проявлять признаки активности. Недавние исследования показывают, что угроза на данный момент уменьшилась. Извержение вулкана не избежать, как и чрезвычайных последствий. Но это произойдет не сейчас. Кальдера это большой вулканический кратер, обычно образованный извержением. Он вызывает разрушение устья вулкана.

У кальдеры Йеллоустоуна было три главных извержения в истории. Они произошли 2,1 млн лет назад, 1,3 млн лет назад и 664 000 лет  назад. В настоящее время, основываясь на доказательствах, ученые отметили, что магма под кальдерой утихла. Она замедлила подталкивание кальдеры снизу.

Похоже, что она пока приостановила свое движение. Согласно исследованию, площадь супервулкана начала расти необычно высокими темпами несколько лет назад. Кальдера включает в себя весь парк Йеллоустоун. Она настолько огромная, что может буквально потрясти мир и покрыть его пеплом. Сила кальдера Йеллоустон настолько мощная, что ему нет равных.

В прошлом извержения происходили с определенной периодичностью. Это можно использовать в качестве индикатора того, как скоро может произойти следующее. Мир находится в процессе резкого, необратимого изменения климата, и это, по мнению ученых, представляет гораздо большую угрозу, чем кальдера Йеллоустоун.

Автор: Хотгео