Ученые рассказали о начале извержения вулкана Йеллоустоун

Вулкан Йеллоустоун уже давно беспокоит не только ученых, но и простых обывателей. Он привлек к себе внимание ученых мира. Они приблизительно назвали сроки, когда может произойти извержение одного из самых опасных вулканов на планете.

По поводу поведения Йеллоустоуна учеными написано много статей и выдвинуто немало теорий.

Есть предположения о том, что вулкан проснется в ближайшие годы, но большинство придерживаются мнения, что эта катастрофа случится на протяжении тысячелетия. Сложно сказать, чему верить, каждая теория подкрепляет свою правоту набором определенных данных.

Как известно, Йеллоустоун расположен на территории заповедника. Здесь практически на каждом шагу размещена различная аппаратура, в том числе всевозможные датчики, фиксирующие каждый вздох вулкана и даже незначительные малейшие изменения.

Ученые, основываясь на анализе последних данных, сделали вывод, что извержение Йеллоустоуна произойдет в этом столетии. Точную дату начала извержения назвать не может никто. Это может произойти в любое время.

Ученые давно подняли эту тему. Извержение вулкана Йеллоустоун означает катастрофу не только для близлежащих территорий. Пострадает вся планета. Как одна из версий, вулкан сотрет с лица Земли Америку, во всех остальных районах планеты наступит вулканическая зима.

Автор: Хотгео