Ученые: вулкан в Шотландии мог вызвать доисторическое глобальное потепление

Как полагают ученые, примерно 56 миллионов лет назад на планете резко повысилась температура.

Исследователи Швеции и Великобритании в своем новом исследовании пришли к выводу, что извержение вулкана на острове Скай могло стать причиной изменения климата.

Мощные извержения способны серьезно влиять на климат, изменяя его. Ученые считают, что вулканы из-за своей активной деятельности ответственны за климатические последствия на Земле.

Одно из таких достаточно крупных извержений, как считают исследователи, и произошло около 56 миллионов лет назад. Тогда температуры повысились от пяти до восьми градусов Цельсия.

Период потепления связывают с вулканической активностью в североатлантическом регионе. Но до этого времени нет никаких подтверждений о крупных извержениях вулкана в Шотландии.

Группа исследователей из университетов Швеции, Великобритании и Шотландии, кажется, нашли ответы на интересующие их вопросы.

При изучении вулканических пород с островов у побережья Шотландии исследователи нашли реальные доказательства о том, что на острове Скай когда-то произошло крупное извержение вулкана.

Исследователи с использованием различных методов сделали анализ образцов найденных камней. Породы представляют собой отложения одного мощного вулканического извержения. Ученые сумели реконструировать извержение. По их оценке, оно соответствовало силе извержения Кракатау. Это было одно из самых страшных и разрушительных вулканических событий.

Ученые опровергли существующее прежде мнение о том, что в районе Шотландии не было вулканических извержений. Более того, они считают, что мощные вулканические явления в шотландском секторе Северо-Атлантической вулканической провинции, вероятно, были основным фактором, способствующим нарушению климата в регионе.

Автор: Хотгео