Древние люди пережили мощное извержение вулкана Тоба 74 000 лет назад

74 000 лет назад произошло мощное извержение вулкана Тоба. Археологи нашли доказательства, что люди среднего палеолита жили в Индии до и после извержения.

Это говорит о том, что Homo sapiens существовал в Южной Азии до крупных перемещений людей. Они переживали резкие климатические и экологические изменения. Супер-извержение Тоба было одним из крупнейших вулканических событий за последние 2 миллиона лет. Извержение произошло 74 000 лет назад на острове Суматра, Индонезия. Как считают ученые, наступила вулканическая зима, длящаяся от 6 до 10 лет. Это привело к 1000-летнему охлаждению поверхности Земли.

Теории предполагали, что извержение вулкана могло привести к крупным катастрофам, таким как уничтожение популяций гомининов и млекопитающих. Новое исследование поставило под сомнение эти теории. Это привело к серьезным спорам между археологами, генетиками и другими учеными.

Оказывается, Homo sapiens присутствовали в Азии раньше, чем ожидалось. Да и извержение Тоба не было таким апокалиптическим, как считалось. Население того периода использовало каменные орудия. Тот факт, что эти инструменты не исчезли во время извержения Toba или резко изменились вскоре после этого, указывает на то, что человеческие популяции пережили так называемую катастрофу.

Они продолжали создавать инструменты для изменения своей окружающей среды. Эти новые археологические данные подтверждают, что люди мигрировали из Африки и распространились по всей Евразии 60 000 лет назад. Хотя мощное извержение Toba было колоссальным событием, немногие ученые Земли продолжают натаивать на том, что после извержения начался период «вулканической зимы».

Toba, возможно, не вызвал последующий Ледниковый период. Недавние археологические находки, не подтверждают теорию о том, что популяции гомининов вымерли из-за извержения Тоба. Напротив, археологические свидетельства указывают на то, что люди выжили и справились с одним из крупнейших вулканических событий в истории человечества. Это означает, что небольшие группы охотников-собирателей были адаптированы к изменениям окружающей среды.

Делая вывод, ученые говорят, что археологические данные показывают, что люди иногда демонстрируют удивительный уровень устойчивости к вызовам природы.

Автор: Хотгео