Вулкан Черный гигант в Эквадоре демонстрирует ранние признаки коллапса, предупреждают ученые

Тунгурауа — древняя гора. На протяжении веков ей давали разные названия. На местном языке название означает «горло огня».

Другие говорят, что Тунгурауа это Черный гигант. Старый вулкан был опасен в течение очень долгого времени. И последний грохот может означать угрозу большую, чем любое обычное извержение. Как считают ученые, Тунгурауа может показывать ранние предупредительные признаки того, что может быть катастрофическим коллапсом.

Предположительно, катастрофа может произойти из-за повышения магматической активности внутри вулкана. Данные со спутника подтвердили появление изменений в деятельности вулкана. Тунгурауа был активен с 1999 года, за это время произошло несколько извержений.

Ученые считают, что Тунгурауа находится на третьем этапе жизни, он уже пережил два структурных коллапса, вызванных извержениями. Первая форма Тунгурауа рухнула примерно в конце позднего плейстоцена. В течение тысяч лет вулкан медленно восстанавливал себя. Затем около 3000 лет назад Тунгурауа II дал выход другим извержениям. Это частично изменило его западный фланг.

Когда стороны вулканов подобным образом изменяются, могут возникнуть массивные оползни. Они обычно сопровождаются лавинами горных пород, которые могут перемещаться на десятки километров. Считается, что обвал, произошедший 3000 лет назад, вызвал лавину обломков, которая разрушила территорию площадью около 80 кв. км.

Учитывая, что извержение вулкана в 1999 году вынудило эвакуировать более 25 000 человек, трудно преуменьшить угрозу, которую может представлять для людей, живущих недалеко от Тунгурауа. Ученые обратили внимание на значительную деформацию поверхности на западном фланге Тунгурауа. Если деформация не прекратится, возможно мощное извержение вулкана.

Несмотря на изменения, исследователи признают, что их исследование не является предсказанием неминуемой гибели. Полученные результаты могут помочь наблюдать за процессами. Это даст возможность предвидеть, какие будущие условия могут вызвать катастрофу. И тогда Черный гигант может заговорить снова, а это огромная опасность для людей.

Автор: Хотгео