Астрономы: Луна, возможно, сформировалась, когда магма Земли была взорвана

Как считает новое исследование, Луна, возможно, сформировалась после того, как гигантский камень размером с Марс ударился о покрытую магмой новорожденную Землю.

Земля появилась около 4,5 миллиардов лет назад, Луна возникла немного позже. В течение последних трех десятилетий основным объяснением происхождения Луны было то, что она возникла в результате столкновения двух протопланет. Одна из них была новорожденная Земля, а другая - скала размером с Марс под названием Тея. Из обломков образовалась Луна.

Эта гипотеза гигантского удара, казалось, объясняла многие детали о Земле и Луне. Однако за последние 15 лет появились факты, которые ставят ее под сомнение и предлагают множество альтернатив.

Компьютерные модели сценария гигантского удара говорят, что более 60% Луны должны состоять из материала Теи. Проблема в том, что большинство тел в Солнечной системе имеют уникальные химические составы: и Земля, и Тея, и Луна. Образцы горных пород с Луны показывают, что их состав необъяснимо больше похож на состав Земли.

Исследователи разработали компьютерные модели, имитирующие Землю, покрытую океаном магмы. Затем они проанализировали, что произошло, когда камень размером с Марс, ударил по расплавленной протопланете.

Ученые обнаружили, что даже поверхностный удар Теи может выбить более 70% образующих Луну обломков из магматического океана Земли, поскольку расплавленный камень легче взорвать, чем твердый материал. Эти данные могут помочь объяснить композиционное сходство между Луной и Землей, а также объяснить такие детали, как скорость их вращения.

По словам ученых, предыдущие работы предполагали, что для того, чтобы построить Луну, гигантский удар сначала должен был произвести количество мусора, равное примерно в три-четыре раза массе Луны.

Автор: Хотгео