Луна внутри хранит кусок древней планеты Теи

Это событие произошло около 4,5 млрд лет назад. Земля в это время только формировалась.

В этот период что-то огромное, размером с Марс столкнулось с Землей. Считается, что в результате удара этот объект слился с Землей, стал ее частью. Но при ударе часть Земли оторвалась и стала Луной. Случившееся называют гипотезой гигантского воздействия. Объект, ударившийся об Землю назвали Тея. Следы Теи нашли на Луне.

Гипотеза о гигантском воздействии многие годы является основной. Образцы с Луны, доставленные на Землю, подтвердили присутствие тех же элементов, которые содержатся и в Земле. Судя по созданным моделям, 70%-90% Луны должны были состоять из мусора и частей Теи. Но изотопы кислорода в лунных образцах были очень похожи на земные изотопы кислорода. Они очень отличались от изотопов кислорода на других объектах Солнечной системы.

Предполагалось, что в результате столкновения образовалось облако пыли, которое затем превратилось в Землю и Луну. Ученые получили ряд образцов из разных типов горных пород, собранных на Луне. Они оказались как с высоким, так и с низким содержанием титана.

Как одно из предположений, Земля и Тея были похожими по составу. Ну и во-вторых, во время удара все перемешалось. Считается, что Луна состоит в основном из Теи. Если это так, изотопы кислорода Теи должны отличаться от изотопов кислорода Земли. Чтобы ответить на возникшие вопросы, ученые использовали новые методы для получения высокоточных измерений изотопов кислорода. И как результат, они получили интересный ответ.

Изотопный состав кислорода варьировался в зависимости от типа породы, которую исследовали. Исследователи обнаружили, что образцы, изъятые из глубины, имеют меньше сходства с Землей. При ударе внешняя поверхность Луны была сильно измельчена. Это и стало, скорее всего, причиной того, что состав ее очень похож на Землю. Но глубоко внутри Луны сохранился кусок Теи, поэтому состав отличается от Земли.

Предполагается, что изотопный состав кислорода у Теи не был полностью утрачен во время гигантского удара. Люди не ступали на Луну с 1972 года, поэтому образцы лунных пород в большом дефиците. В течение следующих нескольких лет ожидается возвращение на Луну. Вот тогда можно надеяться, что удастся ответить на многие вопросы. В том числе, пройдет проверка гипотезы о гигантском воздействии.

Автор: Хотгео