Луна может быть замороженными останками древнего магматического океана Земли

Новое исследование предполагает, что луна образовалась после того, как гигантская протопланета врезалась в Землю, которая затем была покрыта океаном магмы.

Согласно исследованию, в результате всплеска магмы образовался диск вокруг планеты, который в итоге соединился с Луной.

Никто не знает, как она образовалась, самая популярная теория, известная как гипотеза гигантского удара, похоже, не соответствует современным наблюдениям за химическим составом Луны.

В новом исследовании группа исследователей из Японии и Соединенных Штатов пытается разрешить этот лунный парадокс, добавив в смесь океан магмы.

Новое исследование начинается со стандартной версии гипотезы о гигантском воздействии, которая выглядит примерно так: когда-то, около 4,5 миллиардов лет назад скала размером примерно с Марс врезались в неподвижную Землю. Недавние исследования лунных камней рассказывают другую историю. Все больше и больше исследователи находят, что химический состав Земли и Луны практически идентичны.

Авторы нового исследования пытаются разрешить этот парадокс, установив время сильного удара примерно через 50 миллионов лет после образования Солнца. Гигантский ударный элемент врезался в покрытую магмой прото-Землю около 4,5 миллиардов лет назад. Когда огромное количество лавы выплеснулось в космос, они образовали диск вокруг Земли, который в конечном итоге слился с Луной.

В то время как большая часть ударного элемента протопланеты в конечном итоге упала обратно в горячий океан Земли, огромное облако расплавленного материала осталось на орбите и в конечном итоге превратилось в луну.

По мнению авторов исследования, гипотеза магмы-океана показывает, что химический состав Луны, подобный Земле, может быть совместим с теорией гигантского удара. Это все еще не полный ответ на то, как сформировалась Луна, но она объединяет преобладающую теорию с фактическими наблюдениями.

Автор: Хотгео