Мини-луна покинула орбиту Земли, но о ней не забыли

Все хорошее и удивительное когда-то заканчивается. Свершилось чудо, и у планеты Земля появились две Луны.

Чудеса не длятся долго, иначе они перестают быть таковыми. Вот так и с маленькой луной. Пришла из ниоткуда и ушла в никуда. Удивляла она своим присутствием почти год. Этот удивительный маленький сюрприз всего лишь небольшой космический камень шириной 0,9 метра. По какой-то неведомой прихоти гравитационные силы забросили этот крошечный космический камень на орбиту, где он так долго находился.

Астрономы считают, что маленький космический гость, новая мини-луна, отправилась в далекое путешествие, чтобы выйти на орбиту вокруг Солнца. Маленькому камню дали название CD3 2020, он улетел с орбиты 7 марта. Астрономы не расстроились, им было известно будущее поведение мини-Луны. Они называют такие камни «временно захваченным объектом».

Мини-луна, конечно, не совсем оправдала прогнозы ученых. Они предполагали, что она покинет орбиту Земли в апреле, она сделала это 7 марта. Космический камень не первый гость на орбите Земли. Она считается вторым временно захваченным объектом. Ученые не сразу назвали мини-луну космическим камнем. Это мог быть спутник или просто обычный космический мусор. После наблюдений они изменили свое мнение.

2020 CD3 мог быть астероидом небольшого размера или даже небольшим кусочком Луны. Он мог оторваться в результате удара. Маленькая луна улетела, но обещала вернуться. Ученые ждут, что CD3 2020 года снова приблизится к Земле в марте 2044 года. Но на орбиту он не попадет, он просто пройдет близко к Земле. Хотя ученые и не отрицают, что она может вернуться на орбиту и снова стать мини-луной. Правда, для этого придется ждать ее несколько тысячелетий.

Автор: Хотгео