Химики внимательнее присматриваются к месту встречи воды с воздухом

Вода, несмотря на свое центральное место во многих процессах, жизненно важных для жизни на Земле, остается химической загадкой во многих отношениях.

Одна из таких тайн - это природа воды в том месте, где она соприкасается с воздухом.

Исследование, проведенное в лабораториях профессора химии Йельского университета Марка Джонсона и профессора химии Вашингтонского университета Энн Маккой, предлагает новый уровень наблюдения и анализа.

Они обеспечивают первое прямое измерение изменений в частоте и сложности, связанных со связанными атомами кислорода и водорода (OH), расположенными на поверхности воды, когда одна из групп OH присутствует в ней. Исследователи также предлагают первое измерение того, как эти группы OH связаны друг с другом на поверхности воды.

По словам ученых, их работа - это действительно фундаментальный научный вклад. Его важность заключается в том, что элементарная механика и химические свойства воды важны во многих областях, и многие исследователи участвуют в моделировании этого поведения с первых принципов. Ученые предоставляют количественный критерий для калибровки таких симуляций.

Работа Джонсона высветила ряд химических свойств воды. Среди многих открытий лаборатории - новаторское использование ионизации электроспрея и способы быстрого замораживания химических процессов в воде для выявления искаженного расположения атомов во время реакции.

Новое исследование опубликовано в интернет-издании Science от 18 апреля.

Автор: Хотгео