Гастроэнтеролог: Газированная вода без красителей не несёт вреда

Сладкая газировка содержит в себе самые разнообразные добавки, которые нагружают печень и поджелудочную. Она, действительно, может представлять определённую опасность.

 Гастроэнтеролог Семён Рапопорт, являющийся доктором медицинских наук, абсолютно уверен, что обычная газированная вода, выпускаемая без красителей, не несёт в себе вреда. Он сообщил, что сам пьёт её всю жизнь.

Специалист считает, что получение онкологии в поджелудочной железе от обычной газированной воды является полной чушью. Наиболее вероятная причина этого – большие количества употребляемого алкоголя.

Чем его больше, тем более вероятно появление рака поджелудочной. Второй, наиболее вероятной, причиной является поедание большого количества продуктов с повышенной калорийностью. Кроме того, при этом заболевании очень немаловажным фактором является наличие наследственности.

Гастроэнтеролог утверждает, что с помощью обычной газированной воды проводится активация ферментов и желез внутренней секреции. Помимо того, этот напиток способствует улучшению аппетита.

А вот, что касается тех, в которых содержатся сиропы, красители и разнообразные усилители вкуса, тут картина совершенно иная.

Исследования, проведённые в Университете Миннесоты за период, охватывающий 14 лет, пришли к однозначному выводу. Сладкая газировка вполне может спровоцировать появление проблем по онкологической части.

В качестве примера приводится, что среди 60 тысяч жителей Сингапура, у тех из них, которые предпочитали «Колу» другим напиткам, риск возникновения рака поджелудочной возрастал сразу на 87%.

В особенности опасно появление таких напитков в рационе детей. Они, в принципе не способны утолить жажду. Используемые в них сахарозаменители до сих пор не до конца изучены на предмет своей безопасности.