Немецкие ученые работают над созданием прозрачных человеческих органов

Ученые Германии разработали технологию Disco transparency, которая используется учеными из различных областей биомедицинских исследований для получения изображений с высоким разрешением неповрежденных органов и тел грызунов, что является важной вехой на пути к созданию 3D-биопечати органов человека.

Исследователи в Германии создали прозрачные человеческие органы, используя новую технологию, которая могла бы проложить путь к печати трехмерных частей тела, таких как почки для трансплантации.

Ученые разработали метод, который использует растворитель, чтобы сделать прозрачными такие органы, как мозг и почки.

Затем орган сканируется лазерами в микроскопе, что позволяет исследователям захватить всю структуру, включая кровеносные сосуды и каждую отдельную клетку в ее определенном месте.

Используя этот чертеж, исследователи распечатывают каркас органа. Они после этого нагружают принтер 3D, при этом стволовые клетки действуют как чернила. Впрыснутые в правильном положении в орган, они делают его функциональным.

В то время как 3D-печать уже широко используется для производства запасных частей для промышленности, эта разработка знаменует собой шаг вперед для 3D-печати в медицинской области.

До сих пор органы с 3D-печатью не имели детальных клеточных структур, потому что они были основаны на изображениях с компьютерной томографии или МРТ.

Команда планирует начать с создания биопечати поджелудочной железы в течение следующих 2-3 лет, а также надеется развить почку в течение 5-6 лет.

Исследователи сначала проверят, могут ли животные выжить с помощью биопечати. Положительные результаты дадут возможность начать клинические испытания в течение 5-10 лет.

Автор: Хотгео