Искусственный интеллект наделили способностью выявлять психологические проблемы по голосу

22 апреля, благодаря статье, опубликованной в американском журнале Depression and Anxiety, издаваемым ассоциацией по изучению депрессии и тревожных расстройств, стало известно о разработке программы для искусственного интеллекта, которая позволяет ему определять наличие посттравматического стрессового расстройства у человека по голосу.

 Эту способность искусственному интеллекту подарили американские инженеры, которые также заявляют, что их система выполняет свою задачу с довольно высокой точностью, которая достигает отметки в 89%.

Со слов доктора Чарльза Мармара, который является сотрудником кафедры психиатрии медицинского факультета Нью-Йоркского университета и одним из участников данной научной разработки, результаты проведенного исследования о человеческих речевых особенностях в дальнейшем могут быть использованы для выявления подобных недугов у пациентов в практической медицине.

Директор Лаборатории речевых технологий и исследований Стэнфордского некоммерческого научно-исследовательского института Димитра Вергири пояснила, что данная программа диагностики речи определяет стрессовое состояние человека по его произнесенным словам анализируя их частоту, ритм, тон, а также сопутствующую им артикуляцию речи. Далее по полученной информации формируется профиль говорившего человека, в котором отображаются такие его характеристики как психическое состояние на момент записи речи, включая его эмоции, чувства и общее физическое и психическое здоровье. Со слов Вергиры, по этим данным можно также определить на какое качество общение способен говорящий.

Результаты исследования основаны на проведенной системой диагностике с участием 131 ветерана военных действии на территориях Афганистана и Ирака. Положительный диагноз о наличии посттравматического стрессового синдрома получили 53 ветерана, а у оставшихся 78 участников боевых действий подобного расстройства выявлено не было.

Выставляемые системой диагнозы формировались на многочасовых интервью, которые проводились на добровольцах. После их записи они были обработаны голосовым программным обеспечением, разработанной компанией SRI, которая также является создателем голосового помощника Siri, функциями которого могут воспользоваться владельцы смартфонов iPhone. Американские инженеры смогли выявить 40 256 характеристик речи ветеранов и на их основании смогли разработать программные шаблоны, которые легли в основание будущей программы по распознаванию психологических расстройств.  Взяв на вооружение внесенные специалистами шаблоны система, с помощью алгоритма самообучения, сама связала использование определенных голосовых «приемов» у волонтеров с наличием или отсутствием у них исследуемого расстройства.

Согласно проведенному исследованию ученые выявили взаимосвязь между наличием травмирующего психику опыта и определенных характеристик речи человека. По мнению исследователей, переживания, перенесенные ветеранами во время военных действий, значительно меняют работу нейронных связей в мозге, что приводит к изменению эмоционального фона человека, а также оказывают воздействие на мышечный тонус голосового аппарата. Эксперты опровергли мнение о том, что наличие в речи человека металлического безжизненного тона, а также ее нечеткость говорит о том, что он страдает посттравматическим стрессовым расстройством.

Ранее Всемирной организацией здравоохранения были обнародованы данные о том, что подобные расстройства выявлены у 30% ветеранов, участвовавших на войне во Вьетнаме, у 25% ветеранов боевых действий в Афганистане и почти у 10% участников войны в Персидском заливе. Также специалисты отмечают, что подобным расстройством могут страдать не только участники военных действий, но и свидетели и жертвы природных и техногенных катастроф. Причиной возникновения данного недуга, также могут стать смерть близких, либо переживание в связи с переносом тяжелых и длительных болезней. Возникновение посттравматического стрессового расстройства также часто наблюдается у служащих силовых ведомств, которые являются постоянными свидетелями тяжелых преступлений. К обстоятельствам увеличивающих риск появления расстройства, также могут относится финансовые трудности. Посттравматический синдром, чаще всего проявляется в виде интенсивного страха, который сопровождается чувством беспомощности и по мнению исследователей, причиной его возникновения и развития может стать любое сильное негативное эмоциональное переживание.