Биологи изучают гены рыбы - льва для борьбы с ней

Красная рыба - лев прожорливый хищник в Атлантическом океане, но скрытный в своем родном Тихом океане. Новое исследование показывает свидетельства быстрой эволюции после ее прибытия в Атлантику.

Чтобы разобраться,что делает красную рыбу-льва таким успешным и мощным захватчиком в водах Атлантического океана по сравнению с ее довольно незаметным существованием в ее родном Тихом океане, было проведено исследование сотрудниками Университета штата Северная Каролина.

Были изучены два региона обитания рыб-львов в Тихом океане и пять регионов вторжения в Атлантическом океане. Как оказалось, наибольшее генетическое сходство было между рыбами-львами в районе Тайваня и Багамских островов.

Рыбы-львы были завезены в Атлантику в середине 1980-х годов, скорее всего, в результате морской декоративной аквариумной торговли. В Атлантике этот вид действует иначе, чем местные тихоокеанские виды. Рыбы-львы стали прожорливыми хищниками в Атлантике, ответственными за массовое уничтожение рифовых рыб.

Кроме того, они соперничают с кроликами в размножении. В некоторых случаях рыбы - львы могут нереститься каждые четыре дня в Атлантике. Их икринки могут путешествовать на большие расстояния по океанским течениям, усугубляя их распространение.

Чтобы узнать больше о важных регионах генов, которые показывают доказательства быстрой эволюции, когда виды прибыли в инвазионный диапазон, исследователи изучили, могут ли атлантические или тихоокеанские рыбы-львы быть гибридами или комбинациями двух видов рыб-львов.

Не было найдено доказательств, что это гибриды. Но нельзя исключать, что рыба, завезенная в Атлантику из Тихого океана, уже была неким гибридом.

Автор: Хотгео