В Тихом океане в древние времена жили маленькие ауки

Она рассказывает о том, что близкий родственник самого распространенного вида морских птиц в Северной Атлантике, современный голубь, или маленький аук, процветал в Тихом океане и Японии.

В морской экосистеме птицы являются главными хищниками. Их распределение формируется многочисленными экологическими факторами. Северная часть Тихого океана представляет собой один из наиболее исследованных регионов. Но информация о птицах, живших в эпоху плейстоцена, была скудной. Для изучения происхождения современных сообществ морских птиц было мало сведений.

В последнее время ученым удалось успешно идентифицировать 17 окаменелостей, представляющих 9 видов птиц: три вида уток, гагара, альбатрос, буревестник, баклан, вымершая пингвиноподобная морская птица и голубь. Большинство из этих видов можно встретить в регионе и сегодня, но присутствие голубки было совершенно неожиданным. При сравнении обнаружилось сходство с современными голубями.

Места обитания современных голубей, аук, сегодня в основном ограничены Северной Атлантикой и Северным Ледовитым океаном. Изредка их можно увидеть в Японии, но такие визиты считаются случайными. Новые находки позволяют предположить, что голуби когда-то были довольно распространены в Японии и Тихоокеанском регионе.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему их сегодня так мало осталось. Этот вопрос остается без ответа до тех пор, пока не будут найдены и исследованы дальнейшие ископаемые материалы.

Автор: Хотгео