В Москве школьник изобрёл новый гарпун для космических кораблей

С помощью него можно будет закрепляться на астероидах и кометах. Помимо того, изобретение позволяет брать пробы грунтов.

 В Москве школьник, обучающийся в заведении «Глория», сделал изобретение, которое пригодится в дальнейших исследованиях космоса. Это совершенно новый гарпун для космических кораблей.

Даниэл Бабаев учится в пятом классе. Однако, его изобретение признано лучшим при подведении итогов Всероссийского конкурса по проектам, связанным с кружковым движением.

Новый гарпун стал победителем среди 300 представленных проектов. В конкурсе участвовали школьники, проживающие в 51 регионе России.

Молодой изобретатель, проживающий в Москве, сообщил, как к нему пришла идея изобретения. Он внимательно смотрел телепередачу, когда межпланетная станция «Розетта» пыталась, применяя гарпун, взять пробу грунта с кометы. Однако, это завершилось неудачей.

Тогда школьник задумался, как можно усовершенствовать гарпун для космических кораблей. При этом, он решил учесть физический закон, предусматривающий то, что момент импульса должен сохраняться. В итоге, это не должно позволять рикошет приспособления от поверхности астероида или кометы.

Модель нового гарпуна не является монолитной. В ней две части. Одна из них – толкатель. Другая – стержень, вкручивающийся в грунт.

Молодой изобретатель сообщил, что было бы очень здорово, если бы его изобретение смогло быть использовано в условиях реального космоса.

Это уже не первый его патент. Ранее Даниэл изобрёл солнечный опреснитель. Его отличием является более низкая стоимость.

Физикой, родившийся в Москве мальчик, увлекается с пяти лет. К ней его приучил отец, закончивший МФТИ. Он же является и его техническим руководителем.

Помимо физики, школьника интересуют степ-танцы, а также изучение китайского, немецкого и английского языков.