Шесть астероидов пролетят мимо Земли в течение двух лет

Шесть астероидов приблизятся к Земле в конце 2020-х годов, включая астероид Апофис.

Конец 2020 х годов предложит невероятное множество астероидных флайби, но ни один из них не будет представлять угрозу для жизни на Земле.

Шесть пролетов относительно крупных астероидов будут происходить в течение двух лет, начиная с июня 2027 года. На конференции Международной академии аэронавтики по планетарной обороне специалист по радиолокации в Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии ознакомил ученых с научными возможностями, предлагаемыми серией flyby.

Они подойдут достаточно близко, чтобы ученые смогли хорошо их рассмотреть. Три из них будут видны в бинокль, а один из них, называемый Апофис, будет виден невооруженным глазом.

Первым пролетит самый большой астероид. Он называется 1990 MU и имеет ширину 2,8 километра. Два астероида приблизятся к Земле ближе, чем орбита Луны. Во время сближения всех шести космических пород ученые смогут собрать детальные радиолокационные снимки астероидов, которые дадут исследователям представление о форме и скоростях вращения этих объектов.

И поскольку ученые знают о них заранее, космические корабли способны близко подойти к космическим породам. В будущем такие миссии потенциально могут обнаружить небольшие изменения на поверхности астероида, вызванные гравитацией Земли, притягивающей скалу во время ее полета.

По словам ученых, это привлечет значительный научный интерес со стороны общественности и со стороны людей, которые планируют космические полеты.

Автор: Хотгео