«NASA там не было»: США сфальсифицировали полёт на Луну – Американский кинопродюсер

Об этом достижении в космической гонке с СССР Соединённые Штаты отчитались на весь мир в 1969 году. С тех пор прошло полвека, а споры о том, действительность ли это была или фикция, продолжаются до сих пор.

 Американский кинопродюсер также занялся изучением материалов, предоставленных NASA. В итоге, Джей Уайднер, как и множество других, пришёл к выводу, что США сфальсифицировали полёт на Луну. В действительности – никого там не было.

Кинопродюсер, внимательно изучивший снимки пришёл к выводу, что все кадры являются постановочными. Для их съёмок при строжайшей секретности использовалась одна из голливудских студий.

Уайднер заметил несоответствия в линии горизонта. По его мнению, к ней применялось редактирование по контрасту и фокусу. Эти приёмы являются весьма частыми у кинопроизводителей. С помощью них удаётся добиться того, чтобы кадр стал более реалистичен.

Не исключено, что к этим сверхсекретным съёмкам NASA привлекло Стэнли Кубрика. Он известен не только, как опытный фотограф, но и мастер по крупным планам.

Кроме того, посадка на Луну американцев, теоретически, была достаточно вероятной. А вот возможности космических кораблей, которыми человечество обладало на ту пору, не позволяли им вылететь назад на Землю с лунной поверхности.

Не исключено, что США пошли на обман, чтобы не опозориться перед СССР за невозможность выполнения ранее широко анонсированной программы.

В то же время, продюсер не может до конца исключить, что высадка, в действительности состоялась. Однако, это совершенно не отменяет того, что кадры были постановочными. Уайднер может связать это лишь с тем, что США пытались таким образом скрыть свои секретные технологии от Кремля в условиях холодной войны.

Как бы то ни было, то, что американцы до сих пор не заикались о повторных высадках на Луну, кажется странным. NASA стало упоминать о такой программе лишь сейчас.