Корабль LightSail 2, оборудованный солнечным парусом, готовят к завтрашнему запуску

Выведет на орбиту космический аппарат ракета-носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy, принадлежащая компании Илон Маска.

 

LightSail-2 – это космический аппарат со световым парусом в 32 квадратных метра, развертывание которого будет происходить с помощью специальной аппаратуры. Добавим, что прототип вышеуказанного космического аппарата LightSail-1 был запущен 20 мая 2015 года, он развернул свой парус 7 июня того же года и успешно завершил пробный полёт 14 июня.

LightSail-2 вместе с множеством других космических аппаратов на борту Falcon Heavy отправится в космос 24 июня со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди, принадлежащего НАСА, а примерно через две недели произойдёт развертывание паруса.

В случае успешной миссии, LightSail-2 станет первым и единственным в мире космическим кораблём, который летает на одном лишь солнечном свете.

LightSail-2 разработан Планетарным обществом – американской некоммерческой организацией, задача которой заниматься проектами в области астрономии, планетарных науках и исследовании космоса.