Ученые: Астероид Оумуамуа был "изгнан" из своей звёздной системы

После долгих исследований и многочисленных споров ученые узнали, что собой представляет собой загадочный астероид Оумуамуа.

 

Как оказалось, Оумуамуа некогда был выброшен из своей звёздной системы из-за гравитационного влияния массивного объекта (предположительно протозвезды или гигантской планеты), после своего «изгнания» астероид стал межзвёздным объектом, другими словами он, в принципе, никак не связан с Солнечной системой и может покинуть её в любой момент.

Исходя из этой версии, получается, что Оумуамуа – планетезималь – небесное тело, вращающееся по орбите своей протозвезды, однако по вышеуказанным обстоятельствам ставшим свободным.

Собственно именно эта версия опровергает теорию, согласно которой астероид имеет искусственное происхождение, то есть его мог кто-то создать.

Однако особенность Оумуамуа всё же имеет – он движется по гиперболической траектории, то есть не поддаётся влиянию массивных тел. Для ускорения астероид использует свои «ресурсы» - это летучие вещества, которые после выбросов испаряются под воздействие Солнца.

Оумуамуа впервые был обнаружен 19 октября 2017 года, изначально объект определили как комету из-за нетипичной для астероидов скорости передвижения и красноватого оттенка.

Добавим, что изучить «гостя» не представляется возможным, ведь в мире пока не существуют космические корабли, которые могли бы игнорировать влияние больших небесных тел, даже если могли бы поддерживать постоянную высокую скорость.