Учёные постарались: Астронавты США начнут тренироваться в гравитационном спа-салоне

Находясь на космической станции, можно будет посетить такую комнату, буквально, на пару часов. Организм получит необходимую ему дозу гравитации.

Астронавты США, скорее всего, начнут тренироваться в гравитационном спа-салоне. Его создали калифорнийские учёные.

Нулевая гравитация давно стала бичём современной космонавтики. Астронавты получают такие расстройства, как остеопороз, мышечная атрофия, дезадаптация сердечно-сосудистой системы и другие.

Искусственная гравитация, как полагают учёные, избавит их от этих проблем. Тем более, что предстоят очень длительные полёты в невесомости.

Однако, прежде нужно, чтобы астронавты избавились от морской болезни. Она является постоянным спутником искусственной гравитации.

Новое изобретение, помещается в комнате, размером немного превышающим обычный офис. Внешне это выглядит как медицинская каталка. Она соединена с центрифугой, имеющей короткий радиус.

На каталке размещается человек, после чего начинается её вращение. Поначалу медленное. Затем – с ускорением.

Угловой скоростью, создаваемой центрифугой, ноги подопытного подтягиваются к основанию платформы, как будто на них воздействует сила притяжения Земли.

Однако, есть и проблема. При естественно повороте головы в сторону, во внутреннем ухе возникает нарушение, следствием которого является появление иллюзии падения.

Учёные решили проверить, можно ли к этому привыкнуть. Для этого были набраны добровольцы, которые решились покрутиться в новой центрифуге.

Поначалу скорость была низкая. В минуту делался лишь один оборот. Когда у испытуемого прекращались приступы тошноты, скорость увеличивали. Таким образом, удалось довести вращение до 17 оборотов за минуту.

Учёные считают, что таким образом им удалось доказать, что к новым раздражителям может адаптироваться, практически, любой человек.

 Следовательно, искусственная гравитация вовсе не является недостижимым безумием.

На втором этапе эксперимента будет увеличено количество тренировок с тем, чтобы скорость вращения повысить ещё больше.

Помимо того, специалистам предстоит ответить и на ряд вопросов. В частности, какова продолжительность полученного от тренировок эффекта. Так же немаловажно узнать количество времени, которое потребуется провести в таком аппарате во избежание потерь в мышечной массе.

Схожие вопросы интересуют и NASA. Там продолжают заниматься исследованиями того, какое негативное влияние на человеческий организм может оказывать его длительное нахождение в невесомости.