«В космосе полно железа»: Химический элемент Fe преобразован в газ – Астрономы

Ранее его никак не удавалось обнаружить в межзвёздном газе. Как оказалось, он просто «маскировался» в сложных соединениях.

 На самом деле, в космосе полно железа. В этом абсолютно уверены астрономы, работающие в Университете Аризоны. Просто химический элемент Fe преобразован в газ.

Железо (Fe) является во Вселенной одним из самых распространённых в ней элементов. Его содержат и недра подобных Солнцу звёзд, и ядра планет, в числе которых и Земля.

Следовательно, он должен входить и в состав межзвёздного газа. Однако, все наблюдения до сих пор ни разу не фиксировали этого.

Поисками неуловимого элемента Fe занялись американские астрономы. Их труды увенчались успехом. Как оказалось «недостающему» элементу просто удавалось очень удачно скрываться, буквально, под самым носом у учёных.

Он входил в необычные соединения с углеродом, которые называются «псевдокарбинами». Их спектры обладают большой схожестью со спектрами, которые показывают обычные углеродные цепочки. Таких фактов в астрономических наблюдениях содержится множество. Скорее всего, значительную часть из них можно смело относить именно к железу.

Астрономы пошли дальше, попытавшись установить, как именно происходит взаимодействие кластеров атомов железа и углеродных цепочек.

Было установлено, что крайне низкие температуры открытого космоса «побуждают» железные кластеры к удерживанию углеводородные молекулы с разной длиной. При этом и образуются «псевдокарбиды», которые никак не могут появиться в земных условиях.

Учёные установили практически полную неотличимость спектральных линий таких соединений от обычных карбинов, в которых не содержится Fe. Этим и поясняется, что его так долго не удавалось найти в огромных массивах межзвёздного газа.

 На то, что утверждение астрономов является верным, указывает и такой факт. Длинные углеродные цепочки, в составе которых 10 и больше атомов, не могут быть стабильными в условиях космоса. Однако, их там постоянно обнаруживают.

Скорее всего, их структуру стабилизирует именно Fe.

«Псевдокарбины», в свою очередь, входя в длинные цепочки, являются хорошим ресурсом для того, чтобы в открытом космосе формировались ещё более сложные органические вещества. К примеру, фуллерены, появление которых, до сих пор остаётся большой загадкой для астрономов.

Таким образом, не исключено, что земляне, исчерпав ресурсы Земли, научатся добывать железо прямо из космоса.