Китай соберёт образцы грунта Луны с помощью искусственного интеллекта

Собственно, искусственный интеллект сыграет ключевую роль в китайской миссии, подразумевающую получение образцов грунта Луны и их доставку на Землю.

 

Оборудован искусственным интеллектом (ИИ) будет китайский посадочный модуль, что сделает его «умным» космическим аппаратом, то есть он будет самостоятельно принимать решения в ходе миссии по освоению земного спутника.

Сообщается, что ИИ будет активирован посадочным модулем для обнаружения безопасной области посадки – это должна быть максимально плоская площадка. Затем зонд задействует свои научные инструменты – бур для получения образцов скальной породы и манипулятор, с помощью которого будут взяты пробы грунта.

После вышеприведенных действий «добыча» будет помещена в капсулу взлётного модуля, который покинет Луну, чтобы состыковаться с орбитальным модулем для передачи тому образцов.

Миссия, которая, к слову, носит название «Чанъэ-5», будет успешно закончена после того, как возвращаемый модуль с образцами попадёт на Землю. Предполагается, что он приземлится в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).

Добавим, что запуск «Чанъэ-5» произойдёт в конце 2019 года, ракета-носитель для миссии уже подобрана – ею станет «Чанчжэн-5».