Уж кто-то, а философы денег не ищут. Есть ли польза от философии?

Философ, конечно, не в топе рынка труда, но и не в самом конце списка.

Студенты спешат на курсы по философии для получения новых знаний. Одна половина студентов уверенно скажет, что философия – пустая трата времени на болтовню. Вторая заявит, что философия – «мать» наук и именно она подняла на ноги математику, астрономию, медицину, физику и т.д. Плачевная тенденция молодого поколения в поступлении на факультеты, о которых они  ничего не знают. Впрочем, философия далеко не наихудший вариант для развития человека, как личности.

Есть ли польза от философии? Ещё до нашей эры, древнегреческий философ Демокрит выдвинул гипотезу о существовании атомов, не имея на руках ни одного доказательства. Его осмеяли, а уже через две тысячи лет его теорию подтвердил британский физик Томсон. Коперник, который доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, сделал это в 1543 году, основываясь на гипотезе Аристарха Самосского, жившего в III веке до н.э.

В России средняя зарплата философа 24 400 рублей, маловато будет. У тех, у кого душа не лежит к науке, смена профессии может осуществиться в направлении журналистики, менеджмента, маркетинга, политики. Именно в таких работах ценится креативный ум.

Уж кто-то, а философы денег не ищут. Художник Пабло Пикассо сказал: «Я хочу жить, как бедный человек с деньгами». Известные исторические философы – Сократ, Аристотель, Диоген, Шопенгауэр презирали деньги, но признавали в них нужду. Истинные философы не зарабатывают. Та же современная наука выросла из философии, а взглянув на происходящее - научные сотрудники зарабатывают копейки. Нет цены мышлению человека, желающего изучать процессы жизни.

Деньги – показатель успешности человека. Юристы, IT-специалисты, менеджера – большинство студентов после окончания вузов спешат строить карьеру там, где больший оклад.

А ведь философия эволюционирует во все века. Новые профессии имеют в себе черты философии. Учёные пишут книги, уходят в блог на популярные социальные площадки, создают сайты. Комики, подобные Задорнову поднимают важные и острые темы, заставляющие задуматься о вещах, раннее которых общество не замечало. Нельзя убить философию, с ней погибнет и мысль.