Curiosity нашел место на Марсе, которое может хранить доказательства существования жизни в прошлом

Ученые все больше убеждаются в том, что Марс самая подходящая планета для колонизации, поскольку её сходство с Землёй не настолько разнится, как с другими планетами Солнечной системы.

 

Недавно ровер Curiosity прислал новые снимки Красной планеты. На фото изображено место, где, вероятнее всего, он будет искать доказательства существования жизни в прошлом.

Сейчас марсоход ездит вокруг 154-километровго кратера Гейл. Там он пытается найти следы жизни, которая существовала на Марсе миллиарды лет назад.

Сообщается, что ученые располагают надеждой на то, что планетоход обнаружит в данной области сернистые газы из сульфидных и сульфатных минералов, поскольку именно эти элементы подтвердят версию, подразумевающую существование жизни на данной планете в далеком прошлом.

Добавим, Curiosity способен напрямую держать связь с Землёй благодаря передатчику и приёмнику Х-диапазона, однако для передачи данных на свою родную планету он связывается с орбитальными аппаратами. Собственно, передача сигнала с Земли на Марс занимает в среднем 14 минут 6 секунд.