Учёные создали искусственные клетки для лечения рака

Для этого их нужно вживить в организм. Когда онкологическая проблема начнёт подавать первые признаки, они займутся синтезом препарата для борьбы с ней.

 Таким образом, английские учёные, работающие в Имперском колледже Лондона, создали искусственные клетки, которые в будущем вполне могут быть применены для лечения рака.

Они отличаются тем, что начинают светиться, когда концентрация ионов кальция демонстрирует свой рост. Это свойство может быть использовано для того, чтобы на их основе изготавливались сенсоры и системы быстрого реагирования.

Искусственные клетки также могут быть применены для того, чтобы тестировать химические вещества. Помимо того, они могут стать хорошими индикаторами по состоянию окружающей среды.

Однако, чтобы эти клетки научились «чувствовать», требуется имитация сложных и многоэтапных химических реакций, проходящих в настоящих клетках. Английские исследователи предложили применение альтернативного подхода.

Учёные смогли создать первые синтетические клетки, реагирующие на появление внешних стимулов тем, что активируют искусственный сигнальный путь. В частности, если окружающая среда показывает увеличение концентрации ионов кальция, клетки отвечают на это появлением флуоресцентного свечения.

Естественно, реальный молекулярный путь является более сложным. Однако, искусственные клетки, в сравнении с настоящими, имеют ряд преимуществ.

В частности, им не нужно заниматься регулировкой многих аспектов по утилизации токсичных побочных продуктов и ряда других. Всё это привело к существенному упрощению реакции.

Учёные особо отмечают, что для «сборки» искусственного молекулярного пути применялись естественные компоненты. Например, один из тех ферментов, которые реагируют на ионы кальция, был взят из яда пчёл. В то же время, были созданы такие комбинации, в которых эти элементы никогда не встречаются в природе.

Вполне вероятно, что уже скоро у учёных может получиться создание и других искусственных клеток, в которых молекулярные пути будут позаимствованы из настоящих.

Использование «чувствительных» искусственных клеток станет происходить в медицине и в биотехнологиях. К примеру, при вживлении в организм, они смогут при первых признаках зарождения рака, приступить к синтезу препарата, предназначенного для борьбы с ним.

Аналогичная методика может быть использована и в целом ряде других случаев.