Тропический цветок содержит вещество, способное помочь в лечении рака поджелудочной железы

У пациентов с таким диагнозом средняя выживаемость менее 6 месяцев. Международная команда ученых обнаружила в тропическом цветке вещество, которое, как они надеются, может в будущем помочь в лечении рака поджелудочной железы. Тропическое растение Uvaria grandiflora растет в Малайзии, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах.

Исследование, проведенное под руководством профессора Суреша Авале из Университета Тоямы, Япония, показывает, что три молекулы убивают раковые клетки поджелудочной железы в чашке Петри. Две из них убивали клетки более эффективно, чем исходная молекула грандифлорацина.

При раке поджелудочной железы не сразу проявляются симптомы. Многие пациенты не знают, что они страдают смертельным заболеванием, пока оно не распространилось на другие органы. Рак поджелудочной железы очень трудно лечить. Он устойчив ко многим противораковым препаратам, поэтому эти молекулы могут стать ценным инструментом в борьбе с этим состоянием. Это исследование длится уже 5 лет. Ученые уверены, что эти молекулы могут стать перспективным новым классом лекарств для лечения рака поджелудочной железы.

По словам исследователей, благодаря эволюции природа разработала огромное разнообразие активных соединений, которые помогают ей выживать и процветать в различных условиях окружающей среды.

Натуральные продукты представляют большой интерес в разработке новых лекарственных средств. Препарат для лечения рака поджелудочной железы, как подтверждают исследования, является более эффективным и менее токсичным, чем нынешние методы лечения.

Автор: Хотгео