В США научились лечить рак поджелудочной железы

Американским ученым удалось при помощи трех препаратов побороть опухоль поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы вызывает дефицит иммунных Т-клеток. Благодаря им организм может распознавать и уничтожать злокачественные клетки. Ученые давно проводят эксперименты с препаратами иммунотерапии для «идеального коктейля». Американским исследователям из Онкологического центра Джона Хопкинса удалось создать такой.

Работа с препаратами PancVAX в комбинации с двумя соединениями из антител PD-1 и OX40 помогла создать эффективное лекарство для лечения рака поджелудочной железы.

По результатам такого лечения наблюдался значительный рост Т-клеток, необходимых организму для борьбы.

Ученые поставили перед собой задачу помочь Т-клеткам проникнуть в ткани, окружающие опухоль. Это значительно повышает эффективность лечения. Выводы ученых подтверждают способность созданной комбинация обеспечить необходимый терапевтический результат.

Рак поджелудочной железы сложен в лечении. Процессу лечения мешает множество препятствий для формирования иммунного ответа в опухоли. В следующем году учеными планируется проведение первых клинических исследований на людях. Врачи возлагают большие надежды на полученную комбинацию.

Среди онкологических заболеваний рак поджелудочной не так часто встречается, как рак груди, но смертность от него выше. Его очень трудно обнаружить. Ученые уже разработали новый тест, способный обнаружить рак поджелудочной железы на ранней стадии.

Автор: Хотгео