Ящур предлагает секретное оружие против рака поджелудочной железы

Ученые, работающие над противораковыми препаратами, совершили настоящий прорыв. Они обнаружили, что пептид, взятый из вируса ящура, уничтожает раковые клетки поджелудочной железы.

Это подтвердили несколько экспериментов. Ученые из Лондонского университета королевы Марии изучали пептид в вирусе ящура. Он способен уничтожить белок под названием avß6. Этот белок встречается в большинстве раковых клеток поджелудочной железы.

Исследователи разработали маршрут доставки препарата специально для рака поджелудочной железы, используя белок avß6.

Предыдущие исследования показали, что 84% больных раком поджелудочной железы имеют высокий уровень avß6 на раковых опухолях. Ученые объединили пептид с мощным лекарством от рака под названием тесирин. Клетки, содержащие avß6, погибли. Для уничтожения клеток без avß6 потребовались большие дозы препарата.

В следующем раунде экспериментов мышам с опухолями, несущими белки avß6, давали небольшую дозу антираковых препаратов 4 раза в неделю. Они вызывали остановку роста опухолей. Затем команда увеличила дозировку, но снизила частоту всего до двух раз в неделю, и обнаружила, что на этот раз опухоли исчезли.

По мнению ученых, эти очень интересные результаты предлагают совершенно новый способ лечения рака поджелудочной железы. Ученые надеются провести дальнейшие эксперименты с мышами для предотвращения метастаз или вторичных опухолей.

Автор: Хотгео