Учёные: Велосипедные шлемы повышают у людей стремление к риску

При этом человек, одевший велосипедный шлем, испытывает «тягу» к риску даже за неимением велосипеда.

 

Недавно стало известно об удивительном открытии немецких ученых. Им удалось доказать, что человек, одевший велосипедный шлем, испытывает «тягу» к риску, при этом это чувство не зависит от того, управляет ли человек двухколесным транспортом или нет.

Открытие ученых было сделано после эксперимента, в ходе которого его участникам предстояло сыграть в карточную игру, при этом на одних из них был шлем, а на других не было. Уточним, что людям, участвующим в данном исследовании, требовалось делать рискованные или сравнительно безопасные ставки.

Во время игры было замечено: участники в велосипедных шлемах были гораздо рискованнее своих соперников, поскольку они совершали соответствующие этому действия. Как позже выяснилось, у них была понижена активность одного из участков головного мозга, отвечающего за когнитивный контроль.

Авторы этой научной работы уверяют, что участники эксперимента не знали об их задумке, поэтому играли они без притворства. Когда же людям сообщили, для чего шлем использовался в исследовании, они удивились, ведь никогда не догадывались о том, как защитное устройство может влиять на поведение человека.

Таким образом, было доказано, что велосипедный шлем не только защищает людей во время езды на двухколёсном транспорте, но, в то же время, повышает у них «тягу» к риску.