Учёные наконец-то узнали, о ком идёт речь в древнем египетском папирусе

В разгадке содержания папируса были задействованы современные технологии.

 

Документ, относящийся к древней египетской культуре, давно находится под исследованием учёных, но узнать о чём в нём идёт речь долго не удавалось.

Однако в недавнем времени стало известно, что группе специалистов из Центра имени Гельмгольца (Германия) удалось раскрыть секрет этого письма. Сделали они это, задействовав в своей работе технологии, способные расшифровывать невидимые знаки.

В течение века эксперты предполагали, что египетский артефакт попросту пуст, но, как выяснилось, поспешное решение было ошибочным.

Дело в том, что изучать его было весьма сложно, поскольку он очень хрупкий. Более того, для создания этой вещи были использованы чернила, сделанные из природных материалов, (железа, свинца, меди или ртути и древесного угля) которые в совокупности под воздействием высоких температур начинают постепенно выцветать.

Поэтому, из-за боязни повредить находку, было решено применить абсолютно безопасную для неё технологию – рентгеновскую флуоресценцию.

Изучив документ вышеупомянутым методом, учёные пришли к выводу, что там идёт речь о жизни одного из древнеегипетских божеств.