Затерянная в древнем замке печать рассказывает о шотландской вражде

Археологи в Шотландии, раскопавшие замок на западных островах, обнаружили матрицу печати.

Она была сделана во времена борьбы между кланом Кэмпбелл и кланом Макдональд. В начале ХVII века клан Кэмпбелл, верный короне, яростно сражался с кланом Макдональд за стратегические территории на западном побережье Шотландии. В своей статье археологи рассказали о результатах работы по раскопкам замка на Айла. В ходе них был обнаружен редкий артефакт, относящийся к великой вражде между кланом Кэмпбелл и кланом Макдональд.

Замок Дунивейг расположен на оконечности восточного мыса залива Лагавулин на острове Айла. Археологи считают, что эта башня ХVI века была построена на руинах более древнего укрепления. Замок был главной цитаделью Макдональда Дунивейга. Макдональд долго удерживал замок Дунивейг. Кэмпбелл все чаще вторгался на исконные территории Макдональда.

После того, как король передал замок Дунивейг сэру Джону Кэмпбеллу из Каудора началась вражда между кланом Кэмпбелл и кланом Макдональд. Во время раскопок в замке на глиняном полу под разрушенной стеной обнаружили матрицу. Запрессованный в воск, артефакт использовался как средство проверки подлинности документов.

Матрица для печати была отлита в форме цветка. Изготовлена она из сплава свинца и олова с сурьмой и серебром, ее диаметр 36 мм. Считается, что она принадлежала сэру Джону Кэмпбеллу из Каудора. На оборотной стороне дата 1593 год и отметка производителя с надписью «DM». По мнению исследователей, это означает «Дэвид Милн». Известно, что этот ювелир из Эдинбурга.

Исследователи предполагают, что сын Джона Кэмпбелла, еще один Джон, возможно, создал новую матрицу, чтобы официальный семейный бизнес мог продолжаться от его имени. Археологи говорят, что замок подвергся нападению и восстановлению не менее 4 раз. Но вскоре после каждого захвата Кэмпбелл возвращал замок обратно. Считается, что матрица была потеряна или спрятана во время осады.

Археологи при сканировании узнали, что здание, в котором была обнаружена матрица печати, было построено в качестве административного центра. Представитель клана Кэмпбелл мог использовать матрицу печати для официальной «королевской» документации. Сложно восстановить события тех лет, но этот маленький артефакт сумел многое рассказать ученым.

Автор: Хотгео