Ученые обнаружили на дне озера замок утраченной цивилизации

Подводные города и замки присутствуют в фольклоре во всем мире. То, что это не сказки, доказали турецкие ученые. Вместе с дайверами им посчастливилось найти на дне озера Ван таинственный замок из легенд.

Возраст замка примерно 3000 лет, он расположен на дне одного из крупнейших озер в мире. И, несмотря ни на что, он отлично сохранился.

Размеры замка очень внушительные. Его длина достигает 1 километра, а высота стен 3-4 метра. Эксперты относят эту удивительную находку к Железной эпохе утраченной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана.

По мнению ученых, эта крепость была построена во времена Урартского царства, которое существовало на этой территории в XIII - VIII вв. к н. е. Как считают ученые, люди покинули замок по причине того, что вода в озере стала подниматься. Уровень воды стал таким, что воды озера поглотили замок. Эта находка отличается от других исторических памятников. Замок-крепость не повреждена в ходе боевых действий. Вода в озере щелочная, что способствовало его сохранению.

Археологические работы только начались, поэтому окончательные размеры замка до сих пор неизвестны.

Незатопленная часть города стоит выше нынешней береговой линии, здесь продолжают работать специалисты. По словам ученых, вокруг озера Ван располагались многие цивилизации. Озеро сохранило в себе огромное количество таинственных вещей, что привлекает внимание ученых. И сегодня они работают над раскрытием его секретов.

Подводные работы археологи ведут в течение 10 лет. И озеро уже приоткрыло немало своих тайн. Исследователи нашли сталактиты, редкие ископаемые, кораллы и сталагмиты длиной 10 метров. Но работы в замке больше всего привлекают специалистов.

С лревними цивилизациями ученые работают давно. Клинописные таблички, обнаруженные еще в 1827 году, многое рассказали о государстве Урарту, о его истории. Открытие ассирийского города Ниневия, дворца царя Саргона II в Хорсабаде, знаменитой библиотеки Ашурбанипала помогли достаточно быстро расшифровать клинописные таблички и многое рассказать об истории древнего государства.

Автор: Хотгео