Учёные: Люди с синдромом беспокойных ног чаще подвержены попыткам суицида

Новое исследование показало склонность людей, страдающих синдромом беспокойных ног, к суициду.

 

Недавно специалисты Пенсильванского университета, расположенного в Филадельфии, выяснили, насколько опасен синдром беспокойных ног для людей, ставшими его жертвами. Узнать это было необходимо, ведь от него страдает каждый двадцатый англичанин и каждый десятый американец.

В результате исследования было установлено следующее: люди, живущие с синдромом беспокойных ног, более подвержены самоповреждениям и суицидальным попыткам, при этом риск столкновения с ними у них в три раза больше по сравнению с людьми, не страдающими этим недугом.

В связи с этим, обращают внимание эксперты, врачам-неврологам стоит обратить особое внимание на жертв этого синдрома, поскольку перед тем как начать устранять данный недуг нужно начать с психики пациентов.

Уточним, синдром беспокойных ног является распространенным неврологическим расстройством, характеризующимся неприятными ощущениями в нижних конечностях, (однако бывает и в верхних) которые появляются в состоянии покоя. Тогда человек начинает испытывать непреодолимое желание двигаться, при этом происходит это, как правило, вечером или ночью, то есть тогда, когда ноги хотят отдохнуть.

Чтобы его самостоятельно устранить больному требуется приводить конечности в движение. Всё это в совокупности нарушает здоровый сон, а из-за этого, как известно, страдает психика, что в итоге приводит жертву синдрома к повышенной раздражительности, самоповреждениям, а также повышенному риску суицида.

Данный фактор удалось доказать после изучения учёными 170 человек, страдающих этим расстройством. Выяснилось, что у таких людей вероятность попыток суицида или самоповреждений увеличена в 2,7 раза.