Учёные: Вороны каркают по-особенному, когда получают угощения

Интересно то, что каждое карканье звучит по-особенному, например, когда птица просит угощение звук один, а когда получает его – издаёт другой.

 

Недавно сотрудникам Университета Тюбингена, находящегося на территории ФРГ, удалось найти ещё очередное отличие воронов от других птиц. Дело, как оказалось, в том, что эти существа способны управлять своим карканьем, то есть, звуки, исходящие от них, в большинстве случаев, несут в себе разный смысл.

Зоологам известно, что певчие птицы обладают уникальный акустический «механизмом», который находится в их организме. И именно с его помощью воспроизводится звук, причём, он может происходить, как пожеланию существ, так и без него. В первом случае это может быть реакция, например, на хищников, пищу или процесс спаривания. В новой научной работе, объясняется, что вороны каркают только с определенной целью или исключительно по какой-либо причине.

Чтобы подтвердить свою догадку учёные провели эксперимент, участниками которого стали три ворона. Животным показывали цветные карточки – это требовалось для того, чтобы выяснить, какая у них реакция на визуальные сигналы. Вороны же в ответ на это издавали собственные звуковые сигналы.

Затем специалисты обучили птиц отвечать только на карточки определённого цвета. На этом этапе исследования было определено, что участники эксперимента издают своеобразные звуки радости каждый раз, когда получали угощение за правильно выполнение задание.