Археологи обнаружили в Приморье ранее неизвестную керамику «чёрной серии»

Это произошло, когда специалисты проводили раскопки на памятнике Черепаха 7. Там были найдены гончарные изделия, которые даже по типу не относились к местным традициям.

 Археологи обнаружили в Приморье ранее неизвестную керамику «чёрной серии». В его южной части единственной в период 2 – 1 тыс. лет до нашей эры считалась янковская гончарная традиция.

На территории юга Приморского края, начиная с IX века до нашей эры, проживали представители тех, кого относят к янковской археологической культуре. Её особенностью было то, что там одновременно производились орудия труда, как из железа, так и из бронзы и, даже, из камня.

При проведении раскопок, помимо этих орудий, находилось много глиняной посуды. Среди неё была тарная, кухонная столовая и ритуальная. Обнаружено большое количество плоскодонных горшков, чаш и амфоровидных сосудов. Как правило, их украшал геометрический орнамент, а также использовалась тёплая цветовая гамма.

Поселение Черепаха 7 находится рядом с устьем реки Артёмовка. Общая площадь памятника около 1800 кв метров. К нему примыкает Черепаха 13. Вместе они в древние времена были одним крупным поселением.

Общее количество артефактов, относящихся к временам янковской культуры, которые были там обнаружены, составляет, приблизительно, 70 тысяч фрагментов, а также несколько десятков керамических сосудов сохранившихся целыми.

Их цвет оказался неожиданным для археологов. Посуда и её фрагменты были чёрного или тёмно-серого окраса. Это резко отличается от гончарных изделий, относящихся к янковской культуре. Учёные уж назвали необычную керамику «чёрной серией».

Предположительно, она относится ко времени, когда в Приморье стали появляться первые бронзовые орудия.

То, что на территории одного керамического комплекса обнаружили, как керамику янковской традиции, так и «чёрную серию», позволило учёным сделать предположение, что различные культуры могли не только сосуществовать, но и оказывать друг на друга влияние.

В то же время, пока это открытие рассматривают в качестве локального явления. Однако, ранее нечто подобное уже было обнаружено при раскопках на территории западного Приморья, не входившего в ареал распространения янковской культуры.