Тайна основания Вязьмы раскрыта археологами

Археологи определили в результате раскопок, что Вязьма возникла около 13 века нашей эры.

 Специалистами проводились раскопки на территории постройки древнего собора в Вязьме. Результаты археологического исследования показали, что город возник около 13 века нашей эры. Вязьма является одним из древнейших городов Смоленской области, хотя историки и археологи не могут прийти к общему мнению по данному вопросу. Такая ситуация возникла из-за того, что в древних летописях о Вязьме крайне мало упоминаний. Впервые в 14 в. упоминается в летописи об этом городе.


По данным специалистов Института археологии РАН, Вязьма возникла уже в 13 веке. К такому выводу ученые пришли в результате раскопок Соборного холма, на котором находится первый храм города. По данным раскопок, в верхней части холма в средневековье жили люди, а нижняя использовалась как пашенные угодия. Археологи нашли множество предметов быта, орудий труда, останки людей, которые датируются 12-13 веками.


Специалиста предположили, что Вязьма в период своего зарождения представляла собой городище, в центре которого был большой храм окруженный кладбищем, жилыми постройками и сельскохозяйственными. Изучение данных находок даст возможность более подробно понять как жили люди в те древние времена.