Учёные установили, что медицинские маски защищают от гриппа не хуже респираторов

Специалисты провели сравнение медицинской маски, цена которой 10 центов, со стоящим 1 доллар респиратором №95. Оказалось, что в деле профилактики вирусных респираторных заболеваний у них нет существенных различий.

 Таким образом, американские учёные установили, что медицинские маски защищают от гриппа ничуть не хуже респираторов. Ранее считалось, что последние являются в этом вопросе намного более эффективными.

У медицинского персонала, которому необходимы постоянные и прямые контакты с пациентами, намного возрастает риск того, что они могут заразиться при этом различными заболеваниями. Поэтому средства предохранения являются для них совершенно необходимыми.

По данным большого исследования, проведённого в одной из больниц Нью-Йорка после того, как в 2009 году произошла сильная вспышка гриппа H1N1, было установлено следующее. Из числа медицинского персонала, работающего в отделениях, оказывающих неотложную помощь, заражёнными оказались 30%.

Для своей защиты, персонал медучреждений прибегает к ношению специальных медицинских масок либо же респираторов. Ранее считалось, что последние являются более эффективными. Это обосновывалось их более плотным прилеганием к лицу.

Однако, до настоящего времени однозначный ответ на это не был получен ни при одном из клинических исследований. Сейчас его решили сделать более масштабным с участием медучреждений, расположенных в семи городах. В их число вошли Хьюстон, Денвер, Нью-Йорк, Вашингтон и другие.

Среди работников здравоохранения, которые проходили обследование в период 2011 – 2015 годы, заражение гриппом или иными респираторными заболеваниями было зафиксировано 2400 раз.

В той группе, где медики пользовались респираторами №95, было зафиксировано 207 случаев гриппа, имеющих лабораторное подтверждение. Участники группы с респираторами заболевали 193 раза.

Помимо того, исследователи отмечали и случаи, когда проявлялись симптомы гриппа, респираторных заболеваний, а также острых инфекций.

В первой группе такое наблюдалось 2734 раза, во второй – случаи подобных проявлений были зафиксированы 3039 раз.

Учитывая это, исследователи пришли к выводу, что ни одно защитное средство не смогло продемонстрировать своего существенного преимущества над другим.

Таким образом, пользование обычной медицинской маской является ничуть не менее безопасным, в сравнении с более дорогими респираторами.