Эксперты подытожили информацию о коронавирусе

С приближением весны риск заражения новым коронавирусом возрастает. 

С тех пор, как инфекция была впервые выявлена в конце 2019 года она поразила более 82 000 человек по всему миру. Материковый Китай по-прежнему является эпицентром вспышки, но ситуация усугубляется и в некоторых других странах. В последние недели заболеваемость в Южной Корее, Италии и Иране резко возросла, что заставляет ученых задаться вопросом о том, как распространяется этот вирус.

Основные симптомы нового штамма коронавируса — это насморк, головная боль, кашель и лихорадка. Но основной проблемой его диагностики является сходство симптоматики COVID-19 с простудой. До сих пор большинство из жертв вируса имели такие проблемы со здоровьем, как диабет или болезни сердца. Они ослабляли их иммунную систему.

Эксперты считают, что любой человек с нормальным здоровьем и хорошим иммунитетом испытывает ощущения, с которыми сталкиваются все заболевшие гриппом. Как и в случае с любым другим вирусом, соблюдение правил гигиены является ключом к снижению риска заражения вирусом COVID-19. Он распространяется через капли жидкости организма, такие как слюна и слизь.

Если зараженный человек кашляет или чихает, а здоровый человек вдыхает микрочастицы этой жидкости или они соприкасаются с его лицом, то он может заразиться. Действительно ли медицинские маски снижают риск заражения вирусами?

Традиционные медицинские маски, которые люди сметали с полок аптек по всему миру в течение нескольких недель, не обеспечивают на самом деле должную защиту. Большинство экспертов в области здравоохранения считают их неэффективными. 
Еще один тип медицинской маски, известный как N95 считается лучшим выбором.

Ученые отмечают их более высокий уровень эффективности, потому что они более плотно прилегают к лицу и изготовлены из относительно толстого слоя защитного материала. Тем не менее, традиционные медицинские маски также могут быть полезными, но в основном это касается работников медучреждений и уже инфицированных коронавирусом людей.

Автор: Хотгео