Россия приостанавливает въезд иранских граждан на фоне вспышки коронавируса

Исламская Республика ранее подтвердила 245 случаев заболевания COVID-19, причем по меньшей мере 26 человек уже стали жертвами коронавируса.

Среди инфицированных вице-президент Ирана Масумех Эбтекар, заместитель министра здравоохранения и несколько высокопоставленных законодателей.

Российское правительство распорядилось приостановить выдачу виз гражданам Ирана, а также ограничить въезд иностранных граждан из страны на фоне опасений заражения коронавирусом. Согласно официальному заявлению, иностранцам, прибывающим из Ирана, будет разрешено въехать в Россию только через один контрольно-пропускной пункт в аэропорту Шереметьево.

Кабинет министров также отметил, что МИД проинформирует Иран и другие пострадавшие страны, подчеркнув, что приостановка является временной мерой, вызванной чрезвычайной ситуацией. Первая вспышка нового коронавируса была зарегистрирована в китайском городе Ухань в конце декабря.

На данный момент болезнь поразила более 82 000 человек, что привело к более чем 2800 смертям. По меньшей мере 45 стран были затронуты этой инфекцией, причем крупные вспышки были подтверждены в Иране, Италии и Южной Корее.

Автор: Хотгео