Россия приостанавливает безвизовый туризм и выдачу рабочих виз китайцам из-за коронавируса

Российское правительство приостановило в субботу, 1 февраля, безвизовые групповые поездки в Китай, а также выдачу рабочих виз для китайских граждан из-за опасений распространения коронавируса.

Правительство также дало указание Министерству иностранных дел приостановить выдачу рабочих виз китайским гражданам, уведомив Пекин о том, что эти меры «вызваны особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер».

Всемирная организация здравоохранения объявила 30 января глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в связи со вспышкой коронавируса. Новый штамм смертельно опасного гриппа 2019-nCoV был впервые обнаружен в Ухане в конце декабря и с тех пор распространился более чем в 20 странах.

Стремясь предотвратить распространение этой болезни, власти Китая ограничили поездки и приостановили транспортное обслуживание в затронутых вирусом городах и провинциях, что фактически привело к изоляции миллионов людей. По последним официальным данным, вспышка заболевания унесла жизни 259 человек в Китае и заразила около 12 тысяч. Вирус попал в более чем 20 стран.

Автор: Хотгео