Панголины подозреваются в распространении коронавируса

Им оказалось единственное чешуйчатое млекопитающее на Земле, которое живет в Африке и Азии. Речь идет о панголинах.

Вирусологи считают, что они могут быть промежуточными хозяевами для новой пневмонии. Об этом заявили ученые из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета и гуандунской Лаборатории современного сельского хозяйства. По мнению экспертов, они пришли к такому выводу после соответствующего исследования.

Специалисты изучили более тысячи образцов метагенома, провели молекулярно-биологическое распознавание и установили, что коэффициент положительности Бетакоронавируса в панголинах достигает 70%. Затем ученые выделили штамм животного вируса и обнаружили, что последовательность генома выделенного штамма на 99% совпадает с последовательностью генома человека, который его заражает.

Эксперты не исключают, что в этой ситуации могут находиться несколько промежуточных хозяев вируса, сообщает China Daily.
Китай впервые обнаружил новый штамм коронавируса в Ухане в конце декабря. С тех пор он распространился в Китае и более чем в 20 странах, с 638 подтвержденными смертями во всем мире и более 31 000 инфицированных.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в свете вспышки болезни.

Автор: Хотгео