Люди получили тонкое обоняние в наследство от неадертальцев - Учёные

К такому выводу пришли специалисты, после того, как им удалось обнаружение новых фрагментов генома далёких предков в ДНК у современного человека.

 Видимо, своё тонкое обоняние люди получили в наследство от неадертальцев. Таковы результаты исследований, которые провели американские учёные, работающие в Калифорнийском университете.

Именно этот «подарок» мог предоставить людям возможности ощущения некоторых запахов.

Учёные отмечают, что древнюю ДНК удалось найти в центромере. Это центральный участок хромосомы, связывающий сестринские хроматитиды.

Самой центромерой не принимается участие в обмене участков, которые осуществляют между собой гомологичные хромосомы. По этой причине в ней могут сохраняться генетические последовательности, относящиеся к очень старым. И, практически, без изменений.

После этого учёные получили возможность выделения гаплотипов. Это группы своеобразных генов, наследующихся на протяжении эволюции человека.

В итоге в Х-хромосоме было обнаружено несколько основных галлотипов. Они представляют собой линии, которые тянутся на полмиллиона лет тому назад.

Самая древняя линия оказалась совсем не связанной с теми нашими предками, расселение которых по всей Земле началось из Африки.

При этом были выявлено наличие значительно расходящихся гаплотипов в неадертальской ДНК в геномах, не являющихся «африканскими».

Видимо, разделение произошло, приблизительно, миллион лет тому назад. Считается, что именно тогда предки неадертальцев стали массово отделяться от иных гоминидов.

В результате было выяснено влияние неадертальской ДНК на особенности современного обоняния человека. Именно с ней связано 34 из 400 генов, отвечающих за распознавание запахов.

Ещё один гаплотип происходит от до сих пор неизвестного древнего родственника человека.