Океан спасёт истощающиеся запасы Земли: Экологи ожидают «голубое финансирование»

Учёные всего мира абсолютно уверены в том, что океан зародил земную жизнь. Он же придёт ей на помощь, чтобы спасти от всех «чудес», которые «сотворил» с планетой человек.

 Дефицит природных ресурсов начинает всё более сказываться на суше в самых различных аспектах. Экологи уверены, что истощающиеся запасы Земли сможет спасти именно океан. Таким образом, эти учёные ожидают настоящее «голубое финансирование», которые окажут, в итоге, океанические волны.

При этом, ожидается, что, в первую очередь, они скажутся на продуктах питания. Человечество продолжает демонстрировать своё стремительное увеличение. Следовательно, уже на протяжении ближайших нескольких лет в качестве самого актуального вопроса станет тот, как далее кормить всё население планеты.

Здесь на повестку дня может выйти мобилизация всех ресурсов для того, чтобы использование океанов стало намного более ответственным. Они каждый день представляются учёным в качестве всё более глобального и важного ресурса, который сможет помочь Земле со всё увеличивающейся численностью её населения.

 Многие страны мира уже осознали это и начали разрабатывать нормативные положения для того, чтобы «голубое финансирование» данного вопроса стало реальностью именно в тех секторах, в которых оно является необходимым более всего.

Впрочем, земные и вполне реальные инвесторы, обладающие миллиардными капиталами, уже также заинтересовались этим вопросом. Они готовы вкладывать свои деньги в то, чтобы развивались биотехнологии морей и океанов, а также увеличивалось производство возобновляемой электроэнергии.

Более того, они готовы к вложению собственных средств в очищение мирового океана от уже переполняющего его пластикового мусора. Естественно, этому должно предшествовать появление эффективных технологий по его переработке. Именно этим и занимается современная экологическая наука.

Согласно предоставляемой ею информации, мировой океан ежегодно замусоривается восемью миллионами тоннами пластика. Это уже привело к тому, что многие морские ресурсы оказались полностью истощёнными. Следовательно, этот процесс уже не может оставаться без контроля основных научных сил человечества.

В то же время, не стоит исключать и важности исследований о возможности замены продуктов питания, к которым привыкли люди, на альтернативные и кажущиеся многой частью нынешнего человечества совершенно неприемлемыми.

В частности, совершенно не исключено, что рыбу, как стратегический резерв человечества, через 50 лет смогут полностью заменить, к примеру, медузы.

В конечном счёте, речь идёт о выживании всего населения планеты, существующего уже очень продолжительное время. Пищевые предпочтения за эти века менялись множество раз. Таким образом, не станет необычным их новое изменение. Пусть и вынужденное.