Космос станет главной кладовой дефицитных ресурсов для Земли - Учёные

Главное, чтобы эта перспективная отрасль добычи смогла работать с достаточной устойчивостью. Естественно, для того, чтобы этого стало возможным достичь, от человечества потребуются очень значительные научные и материальные усилия.

 Однако, судя по всему, именно космос станет главной кладовой дефицитных ресурсов для Земли. Учёные, работающие в этом направлении, уверены, что других перспективных источников получения недостающих людям материалов просто нет.

На астероидах, метеоритах и других странниках Вселенной, содержится множество ценнейших элементов. Их на Земле или и ранее было очень мало, или они начинают расходоваться с катастрофической быстротой.

Таким образом, человечеству наступило самое время обратить своё самое пристальное внимание на космос. С познавательной точки зрения, там продолжаются поиски возможных форм жизни. С практической – планеты исследуются на предмет их практического освоения и добычи там их природных ресурсов.

 Космическая промышленность, хотя это в настоящее время не очень широко рекламируется, уже набрала на Земле колоссальные масштабы. В ней трудятся миллионы людей, а обороты средств исчисляются многими и многими миллиардами.

Однако, её первоочередной задачей является то, как можно удовлетворить потребности существующих поколений человечества без ущерба для будущих.

Следовательно, главным упором в этом перспективном направлении должно стать достижение экономической стабильности на Земле посредством удовлетворения общества в его социальных и материальных потребностях.

Ряд учёных полагают, что именно к этому и стремится компания, которую возглавляет Илон Маск. Однако, их оппоненты указывают на то, что там занимаются лишь конкретными коммерческими направлениями, которые слабо контролируются властями. Таким образом, интересы частного лица легко могут входить в противоречие с интересами общества.

Как прогнозируют учёные, уже в 2070 году наша планета вполне способна столкнуться с внезапным и неконтролируемым сокращением численности населения и, следовательно, со значительным сокращением промышленного потенциала.

Это может стать следствием «ресурсного голода». Возможности человечества в этом направлении постоянно истощаются, и этот фактор станет в дальнейшем лишь усиливаться.

Прежде всего, это связывается с безудержным стремлением человека улучшить свою собственную жизнь и сделать условия для собственного существования более комфортными.

Данную тенденцию станет необходимым рано или поздно переламывать. Для того, чтобы избежать этого краха, следует, прежде всего, изменить отношение к потреблению природных ресурсов.

Впрочем, имеется и второй вариант. Он заключается в том, чтобы найти новые источники для пополнения земных запасов невозобновляемых ресурсов. Именно космос предоставляет для этого все возможности.