«Франкенштейн не выдумка?»: Учёные возродили мозг умершей свиньи

Легенда об этом чудовище гласит о возможности воскрешения умершего при помощи определённых технологий. Не исключено, что это уже в недалёком будущем станет реальностью.

 Таким образом, может оказаться, что Франкенштейн вовсе не выдумка фантаста. Учёные в данный момент занимаются тем, как можно возвратить человека к жизни, через часы и, даже, дни, после случившейся смерти. В частности, они уже возродили мозг умершей свиньи.

К слову, Мэри Шэлли, перед тем, как написать свой роман о Франкенштейне, достаточно долго изучала проводившиеся в то время эксперименты, связанные с попытками воскрешения людей.

Они уже проводились в 1818 году. Следовательно, уже два столетия тому назад учёные занимались поиском путей к тому, как можно возродить мёртвое тело.

Наиболее вдохновил Мэри Шэлли путь, предлагаемый концепцией гальванизма. Она была названа по имени её автора Луиджи Гальвани, являющегося итальянским врачом. Он верил, что возобновление жизни станет вполне вероятным при помощи электричества.

 Известно, что уже тогда он занимался экспериментами над мёртвыми лягушками. Учёный подключал к их лапкам электроток и заставлял, тем самым, их двигаться.

Родственник Гальвани продолжил разработку предшественника. Он начал использовать в своих экспериментах тела скончавшихся людей. По некоторой информации, ему удалось добиться того, что после проведённого через тело покойника электрического тока, тот открыл глаза.

Однако, признаки физической жизни организма после этого не последовали. Сердце не начало вновь работать, кровь не стала снова циркулировать.

Собственно, на этом тогда эксперимент и остановился. В следующие столетия ученые не раз возвращались к тематике возможности воскрешения из мертвых.

На сегодняшний день ученые заявляют, что вернуть умерший организм к жизни вполне возможно. По крайне мере, это касается организма животного. Некоторые специалисты считают проводимые эксперименты не этичными. Однако, есть факт, учёные смогли перезапустить мозги свиньи, находящийся вне её тела.

Он, согласно поступившей информации, продолжал функционировать, спустя несколько часов после физической смерти свиньи. При этом, учёные сообщали, что они планировали прекратить эксперимент, если мозг проявит признаки сознания. В то же время, тестирование проводилось до конца.

Это дало основание предположить, что реакция свиного мозга может изменить и само определение смерти.

Наступление физической смерти, как считают специалисты, не имеет чёткого и ясного определения, как с научной, так и с медицинской точек зрения.

На данный момент в научном мире принято считать, что жизнь заканчивается, когда тело перестает дышать, а мозг, при этом, полностью теряет свою активность.

Однако, последние исследования показали, что ранее необратимый процесс, то есть прекращение дыхания, теперь стал вполне обратимым. Следовательно, не стоит исключать и того, что совсем скоро точно такое же определение можно будет дать и мозгу. Свиньи уже это показали.