«Большой барьерный риф выживет?»: Учёные Австралии нашли для этого способ

Процессы глобального потепления уже привели к его обесцвечиванию и массовой гибели кораллов. Уникальная и крупнейшая экосистема Мирового океана оказалась под угрозой своего полного исчезновения.

 Однако, судя по всему, в последнее время появились достаточно крепкие надежды на то, что Большой барьерный риф, всё-таки, выживет. Учёные Австралии, работающие в Университете Южного Креста, нашли для этого достаточно оригинальный способ.

Для этого предполагается применение новейших технологий. Именно они должны обеспечить восстановление ущерба, нанесённого уникальному природному ресурсу.

Одна из них предполагает нанесение специальных защитных плёнок, которые станут способствовать смягчению разрушительной силы солнечного света. После этого предлагается переработка уже мёртвых кораллов в структуры, которые станут способствовать появлению и развитию новых.

При этом, как сообщили учёные, необходимо помнить, что коралловые полипы – это не растения, а животные. Следовательно одна из стадий их жизненного цикла имеет в своей форме достаточно обычные личинки.

Специалисты уже обратили внимание на данный факт, Сейчас они занялись  их экстракорпоральным оплодотворением. Это последовало после того, как 38 лет назад австралийские учёные зафиксировали многочисленные факты отделения новых полипов.

С тех пор, подобный «нерест» попал под их постоянное наблюдение. Во время последнего исследования специалистам удалось собрать миллионы коралловых яйцеклеток и сперматозоидов. Это было сделано для искусственного культивирования личинок.

Как оказалось, искусственные полипы, выращенные в лабораторных условиях, обладают даже более высокой термостойкостью. Следовательно, у  них есть способность эффективно справляться с климатическими изменениями. Таким образом, они получат очень хорошие шансы для адаптации при попадании в естественную среду.

Эту инновационную технологию специалисты сравнивают с «подключением», которое молодые коралловые особи производят к «блоку аккумуляторов» в природной среде.

Именно это позволяет им очень быстро приступить к поглощению симбиотических водорослей, благодаря которым поступает дополнительная энергия для ускорения роста.

Сейчас австралийские учёные «заточены» на увеличение выживаемости подобных кораллов в естественной среде. Если она достигнет необходимых параметров, это даст весьма существенную надежду на то, что коралловые рифы, разрушаемые ухудшающейся экологией, смогут начать восстанавливаться. При этом, достаточно естественным путём.